Сорок лет в ритме танца

Ручеек

В начале месяца на сцене ДК «Юность» состоялся концерт, посвященный 40-летию творческой деятельности руководителя Образцового ансамбля спортивного бального танца «Ручеек» Натальи Константиновой.

Торжественный вечер открыл изысканный и стремительный вальс в исполнении воспитанников Натальи Николаевны, а первое слово ведущие мероприятия предоставили Отличнику культуры и заслуженному работнику РС (Я), ветерану труда и тыла, почётному гражданину Ленского района и председателю совета старейшин при главе МО «Ленский район» Ольге Степановне Гавриловой. Когда Наталья Николаевна начинала свою творческую деятельность Ольга Степановна была начальником отдела культуры. Почетная гостья вечера похвалила руководителя «Ручейка» за трудолюбие, преданность профессии и пожелала дальнейших творческих успехов.

Почетную грамоту главы района за вклад в развитие культуры, пропаганду спортивных бальных танцев в Ленском районе, высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд вручил заместитель главы администрации МО «Ленский район» по социальным вопросам Анатолий Эдуардович Макушев. Кроме того, труды и достижения Натальи Константиновой были отмечены благодарственным письмом Управления культуры города и почетными грамотами, учрежденными ЦДО «Сэргэ», Управлением образования и Управлением культуры района.

Зрительный зал в этот вечер, как и все сорок лет творческой деятельности Натальи Константиновой, был наполнен гордыми и счастливыми мамами, папами, дедушками, бабушками, родными и близкими юных танцоров. Они, конечно, тоже выразили свою признательность словами и символичным подарком: «Наталья Николаевна легко находит ключик абсолютно к любым детям, а вот с родителями иногда бывает сложно» – подвела к вручению «ключа от родительских сердец» Алена Александровна, мама воспитанника «Ручейка» Архипа Мальцева.

Единственным гостем концертной программы стала Яна Забелина, исполнившая две душевные песни в подарок к юбилейной дате.

Номера, представленные ансамблем «Ручеек» были интересные и разноплановые. Особенно хорошо зрители принимали малышей, старательно станцевавших «Берлинскую польку» – визитную карточку всех «начинашек». Необычный и яркий номер «Бибика» показали детки, занимающиеся второй год. Заворожило присутствующих выступление выпускников 2016 года: Максима Кондратьева и Анны Кульбацкой, а также Артёма Гун-Фина и Ксении Кузьминой. Девушки в тандеме с юношами поразили зрителей своим мастерством.

Основная ответственность за настроение гостей легла на старшую группу ансамбля. Номера с их участием составили большую часть концертной программы. После массового зажигательного рок-н-ролла, выпускники змейкой вывели на сцену малышей. На этой трогательной ноте завершился торжественный концерт, посвященный 40-летию творческой деятельности Н.Н. Константиновой.

Как и в начале своего творческого пути, Наталья Николаевна строит грандиозные планы на будущее. В предстоящем году Образцовый ансамбль спортивного бального танца «Ручеек» отметит свой большой юбилей: 30 лет! Его бессменный руководитель планирует порадовать зрителей новой программой. Впереди у ребят еще больше конкурсов и участий в фестивалях различного уровня.
Начинала Наталья Константинова с работы балетмейстером-педагогом в Районном доме культуры в 1979 году. Там, она стала руководить Народным ансамблем танца, звание которого успешно подтвердила. В 1987 г. Н.Н. Константинова перешла работать в СОШ №2 г. Ленска, на базе которой создала ансамбль спортивного бального танца «Ручеёк». За время существования его воспитанники многократно становились победителями районных, республиканских, российских и международных конкурсов и фестивалей. Некоторые выпускники «Ручейка» не утрачивают, привитую талантливым педагогом любовь к танцам, в их число входят родные дети Натальи Николаевны, а сейчас семейное дело успешно познает и внук Владислав Новиков.

Яна Громова, главный специалист по работе со СМИ администрации МО «Ленский район» и выпускница Образцового ансамбля спортивного бального танца «Ручеек»