31 января 2019 г в г. Москва подвели итоги Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Победителем ( 3 место) XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» стала наша Дробышева Олеся, которая, не первый год, занимается в изостудии «Акварелька». В этом конкурсе приняли участие более трех тысяч детских работ из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра.
Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходило на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

20190131_144411

Для детей-победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также сопровождающих их педагогов и родителей была организована культурно-паломническая программа по Москве и Санкт-Петербургу с 1 по 6 февраля 2019 года. Ленский район представляли Олеся Дробышева и ее руководитель Саргылана Валерьевна Дробышева.

В Академии акварели Сергея Андрияки для победителей Конкурса был организован мастер-класс. С младшей группой провела занятие педагог дополнительного образования Юлия Нуждина. На протяжении многих лет она является членом жюри конкурса «Красота Божьего мира», принимает участие во многих проектах Синодального отдела. Так, в прошлом году Юлия Нуждина участвовала в проекте «Международная детская выставка «Мир глазами дружбы», где проводила мастер-классы по рисованию для детей в зарубежных странах.

Под руководством педагога Академии акварели Сергея Андрияки Александра Волкова заслуженного художника России старшие ребята нарисовали акварелью зимний пейзаж. Александр Волков является постоянным членом жюри итогового заседания конкурса «Красота Божьего мира» и на протяжении многих лет проводит мастер-классы для участников Конкурса.
Ребята посетили Московский планетарий, где смогли увидеть Москву в 4D-формате и попутешествовать по Солнечной системе нашей Галактики.

20190131_143814

В Москве для приехавших гостей со всей страны были организованы экскурсии по выставкам «Рюриковичи» и «Романовы», которые расположены на территории ВДНХ. Экскурсия была организована совместно с Патриаршим советом по культуре. Дети также посетили Государственный музей имени А. С. Пушкина.

На третий день участники традиционно совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, где для них были проведены экскурсии по монастырю и Церковно-археологическому кабинету. Также ребята посетили Гефсиманский Черниговский скит. Там для них провели экскурсии по Черниговскому храму и пещерам, расположенным под храмом. Все присутствующие посмотрели пещерную церковь, прошлись по подземным лабиринтам, умылись в святом источнике.

С 4 по 6 февраля ребята и их сопровождающие посетили Санкт-Петербург. По традиции, путешествие по Северной столице началось с молебна в часовне блаженной Ксении Петербургской.
С теплом и радостью ребят приняли на Императорском фарфоровом заводе, где был организован мастер-класс по росписи фарфора. Императорский фарфоровый завод на протяжении многих лет является партнером Конкурса «Красота Божьего мира». Для педагогов и родителей была организована экскурсия по заводу. В этот день ребята с родителями и педагогами также посетили музей «Гранд Макет Россия» и Государственный музей-памятник собор Спас-на-Крови.

IMG-20190314-WA0060

На следующий день победители Конкурса посетили Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» и музей декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица». Руководство Академии благотворительно организовало экскурсию для ребят. Во время экскурсии дети задавали различные вопросы об истории самой Академии и о музее. В конце экскурсии старших ребят заинтересовал вопрос о поступлении в Академию.

В последний день культурной программы ребята посетили с обзорной экскурсией Государственный Эрмитаж.

Завершением культурной программы стало посещение Казанского собора Санкт-Петербурга и Александро-Невской Лавры.

Культурно-паломническая поездка была разработана и проведена сотрудниками сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК и состоялась благодаря финансовой поддержке Центра образовательных и культурных инициатив «Поколение», ООО «Телерадиокомпания «Мироздание» и личному участию первого руководителя холдинга «Мироздание» Виктора Нусенкиса.

Пожелаем Олесе новых творческих успехов!!!!!