История становления

История становления ДДТ г. Ленска

В августе 1944 г. в поселке с названием Мухтуя открылся Дом пионеров. Руководила Домом пионеров Бутакова Наталья Григорьевна. Кружки для детей как общественное поручение вели комсомольцы.
В 50-60-е годы в Доме пионеров работали кружки рукоделия, «умелые руки», танцевальный, драматический, литературный, кукольный театр, авиа кружок, кружок затейников, шахматно-шашечный, географический, позже появился и свой вокально-инструментальный ансамбль.

В начале 90-х годов, когда реорганизация коснулась Дома пионеров, на ее базе организовалась Детская художественная школа, преобразованная в 1994 г. в Дом детского творчества. Директором учреждения работал Григо Александр Петрович. В те годы в учреждении создан детский клуб «Сарыал», где детей обучали якутскому устному народному творчеству, якутским песням и танцам, занимались шитьём и чеканкой.

В 2003 году директором Дома детского творчества г. Ленск была Федорова Наталья Дмитриевна, отличник образования РС (Я).

В 2011 году Дом Детского Творчества г. Ленска, на основании постановления главы муниципального образования «Ленский район» Высоких Сергея Иннокентьевича за № 12-03-00683/11 от 09 июня 2011 года, был преобразован в Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования «Сэргэ»» с филиалами в поселках Витим и Пеледуй. На сегодняшний день директором ЦДО «Сэргэ» является Надеев Владимир Евгеньевич.

В своей деятельности педагогический коллектив реализует развитие личности к познанию и творчеству посредством решения воспитательно-образовательных задач, в том числе — уважение к себе, друг другу и взрослым, стремление к добру, милосердию, здоровому образу жизни. Педагогами разработана программа развития учреждения «Системный подход к развитию личности в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей». С целью изучения социального заказа методическая служба Дома детского творчества проводит мониторинг образовательных запросов родителей. Большое внимание уделяется разработке и апробированию новых и коррекции действующих образовательных программ.

Дом детского творчества г. Ленск расширяет творческие возможности детей, развивая социальное партнерство и взаимодействие с другими учреждениями. Все больше внимания уделяется развитию детей дошкольного возраста.

С целью творческого роста каждого ребенка в Доме детского творчества активно ведется работа с семьей. Регулярно проводятся тематические родительские собрания по таким вопросам, как «Семейная педагогика», «Острые углы семейного круга» и др., организуются вечера вопросов и ответов, уютное чаепитие. Традиционными стали «Дни открытых дверей», неделя семьи, в рамках которых организуются совместные выставки родителей и детей, выпуск семейных газет, разнообразные конкурсы семей, а к концу учебного года приглашают родителей на творческий отчет.

Ансамблем народного танца «Вдохновение» Дома детского творчества руководит Шевцова Л.А. Ее воспитанники – неоднократные лауреаты и дипломанты фестивалей и конкурсов разных уровней, постоянные участники всех праздников города Ленск.

Создан районный штаб лидеров детских общественных объединений, который организует районные слеты детских организаций и объединений. К 60-летию Великой Победы детские общественные объединения провели большую поисковую работу, были подготовлены содержательные доклады к научно-практическим и краеведческим конференциям.

Технический клуб «Сталкер» отмечен грамотой Министерства образования РС/Я за успешное участие на республиканской выставке технического творчества, работы детей Дома детского творчества занимали призовые места на республиканской выставке прикладного творчества школьников.